Місія 1941: виїхати бензовозом з підпаленого Луцька і вижити

Місія 1941: виїхати бензовозом з підпаленого Луцька і вижити
  1. Новина відноситься до:

Серед численних свідчень про війну знаходимо спогади свідка бомбардувань Луцька у червні 1941 року Андрія Біленка.

Звичайний механік літака застав війну на луцькому аеродромі. І крізь підпалені будинки був змушений втікати і вибиратися на схід. У його записах цікаві спостереження про місто і його страшні дні.

***

Часа в четыре или пять вечера на город налетели двадцать четыре бомбардировщика и более тридцати истребителей. Часть из них прилетела и на аэродром. Однако рассмотрев, что аэродром был пустой, самолетов на нем не было, а ангары, очевидно, посчитали, что будут им нужны, не стали бомбить. Несколько самолетов сбросили бомбы по траншеям, которые мы успели уже выкопать каждый себе, и улетели. Зато истребители безнаказанно поиздевались над нами, гонялись буквальным образом за каждым из нас и преподнесли нам урок. Минут 35-40 они штурмовали аэродром.

Поднимались вверх и заходили на исходную позицию. Затем, пикируя, прицельным огнем строчили из пулеметов по каждой щели в отдельности, причем щели простреливали вдоль и поперек. Опять у нас кроме двух трех винтовок и пистолетов ничего не было. Очень жестокой бомбежке подвергся квартал города, по которому проходила основная магистраль Ковель - Ровно. По этой магистрали отходили войска и беженцы. Город запылал факелом.

...В раздумье - что делать и куда идти - я простоял некоторое время у ворот городка, где проходила дорога из аэродрома в город. Я совершенно ничего не знал: куда перелетел наш полк, и куда мне двигаться дальше. Вдруг, откуда ни возьмись, появился бензозаправщик, в кабине которого кроме шофера сидел еще знакомый мне лейтенант из батальона аэродромного обслуживания. Я остановил их и попросил, чтобы они забрали меня, объяснив им, что я остался один и не знаю, куда и как мне добираться в полк.

Так как в кабину третьему сесть было невозможно, я лег на трап, проходивший вдоль цистерны вверху, предназначенной для удобства обслуживания. Цистерна была совершенно новая, не бывшая в употреблении и полностью заправленная авиабензином. По городу мы проехали спокойно, нас никто не обстрелял, однако на выезде из города, где проходила основная дорога на Ровно, жилой квартал подвергся немцами жестокой бомбардировке.

Улица и дорога были покрыты воронками. Я видел, как искалеченные и контуженые женщины ползали по дороге, стонали, кричали, взывали к помощи или просто лежали без чувств. Дома с обеих сторон пылали, как факелы. Листы железа с крыш горевших домов скатывались в трубочки и со свистом летели во все стороны.

Из-за того, что улицы в этом городе узкие, шоферу приходилось лавировать, объезжая воронки, он вынужден был прижиматься к домам, где бушевало пламя, и когда мы проскочили этот квартал, то у меня и у шофера были обожжены брови и волосы, которые выглядывали из под пилотки. Но бензозаправщик все-таки нас не подвел и не загорелся.

Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі