Волинь у літературі: Олександр Пушкін

  1. Новина відноситься до:

Сьогодні це не дуже популярно. Та коли ми говоримо про історію, а особливо про її фактажний бік, то у випадку Волині маємо чималу власне російську спадщину. Пропонуємо наразі невеликий текст Олександра Пушкіна з "Історії Петра", де згадується Луцьк і перебування Петра І в ньому. До речі, це не єдине, що пов'язує його творчість із Волинню ;).

***

В Луцк прибыл он 27 марта и 28 занемог скорбутикою* с сильными пароксизмами (чего?). Но меж тем, узнав, что гвардия не тем путем идет, где остановлен Шереметев, звал его к себе для советов и приказал распустить польские подводы, дабы им не досадить. Голицыну приказывает отразить татар с воеводою киевским, вторгнувшихся в Россию, а за рекою Бугом близ Брацлава строить магазины и готовить волов; генерала Януса звал к себе для совета. Генералу Алларту повелел из Свинска быть к Дубне и к Острогу; таковые же указы посланы кн. Репнину и Вейду.

Апраксину писал Петр о кораблестроении.

В сенат о высылке 5000 нового войска в Воронеж, о сборе доходов к будущему сентябрю.

Меншикову о заводе ружей etc.

В Луцке Петр принял посла князя Димитрия Кантемира, врача грека, по имени Поликола. Петр принял господаря в свое подданство и послал к нему диплом (17 статей).

13-го апреля, после воинского совета, Петр дал генералам свои повеления: 1) Шереметеву к 15 маю стать от Бреславля к Днепру, 2) чтоб провианту было на месяц при армии, а приготовить на три месяца etc. etc., 3) рогаток иметь полков на пять, каждому солдату сделать на ножи футляры (см. примечание. Ч. III - 323) etc. etc.

В тот же день Петр отправился в путь и 16 апреля прибыл в Яворово.

Олександр Пушкін. Зображення з Вікіпедії

________________________________________________________

*скорбутика - цинга

Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Автор: Олександр КОТИС

Коментарі