Товарищи: як у «Промені» матюкалися кіномеханіки

  1. Новина відноситься до:

Тема колишнього луцького кінотеатру «Промінь» все більше стає актуальною знову. І не дивно, адже наближається відкриття оновленого приміщення. Є багато критики, так само як і схвалення проведеної реконструкції. В дискусії навколо колишнього кінотеатру, а тепер – майбутнього розважального центру бракує «живої історії». Розповідей тих, віддавна ходив сюди на фільми і переживав часом дуже цікаві історії :). Спогад Олександра Манолова з кінця вісімдесятих.

***

25 лет назад я с дочкой отправился в кинотеатр «Промінь» (тогда – «Москва») порадовать ребенка культурой-мультурой. Купили билеты на «Приключения Буратино» Р.Быкова . Дочку я забрал из садика пораньше, она не успела пообедать и в кинотеатре перед началом сеанса вдруг запросилась в буфет. Буфет не работал, а бежать куда-то уже не было времени. Пошли в зал голодные. Народу в зале было мало. Горел свет. Вдруг из кинорубки раздался чей-то голос «Давайб*ять!», свет погас и на экране появился мальчик с высунутым языком. Он тряс головой и лаял, как бешеная собака. «Пудель это, Артемон», - объяснил я перепуганной дочке. Дети непонятно кривлялись и прыгали по лужайке среди бумажных цветов. Я старался понятно объяснять Лене ситуацию. Посередине фильма вдруг исчезли все пудели-шмудели и на экране появились обычные мальчики-девочки , которые стали кричать «Скажите - как его зовут?» и сами же громко нараспев: «БУ-тарата-та-та-та - РА - ТИ-НО!» Когда они закончили , из будки раздался такой громкий мат, что все вздрогнули. Появился Карабас-Барабас (Этуш). Мат в будке усилился. Названия первичных и вторичных половых призраков летали по залу, как мыльные пузыри.

На экране же происходило вообще непонятное. После черепахи Тортилы вдруг появился Джузеппе и стал драться с Карло. Потом Карло стал вырезать из полена второго Буратино. Куда делся первый,  так и осталось загадкой... Короче, мы с дочкой вышли в оцепенении. Историю я ей дорассказал уже дома, а потом сел писать жалобу на кинотеатр , в котором не работал буфет , киномеханики (судя по мату – человек шесть) громко ругались, а части были перепутаны.

Когда я уже и забыл про это, вдруг пришел ответ. На днях, уже сейчас, я убирал в комнате и на этот ответ наткнулся. Я «создал шум и громкий разговор» типа ХХХХХХХХ !!!ХХХХХ!ХХХХХХ!!! , а потом вспомнил , что это был мой последний поход в кино. С тех пор я не ходил в кино ни разу – уже ровно 25 лет. Что значит – сильно впечатлился. Хватило на всю оставшуюся жись.

УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ!

По поводу Вашей жалобы сообщаем следующее :

а/ 11 –го марта 1989 года буфетчица отсутствовала на рабочем месте в связи с тем, что принимала участие в субботнике, который проводило предприятие. По договоренности с руководством общепита, буфетчиц, которые работают в кинотеатре «Москва», в дальнейшем, на субботник привлекать не будут ;

б/ Фильмокопия «Золотой ключик» 1960 года выпуска. Отработала 800 киносеансов , относится к третьей категории технического состояния. Повторение сюжета это фабричный дефект. Ваше замечание приняли во внимание и ликвидировали этот дефект ;

в/ приказом № 29 от 24 марта 1989 года по объединенной дирекции кинотеатров «Москва» - «за создание шума и громких разговоров в аппаратной, что мешает зрителям смотреть художественные фильмы киномехаников кинотеатра «Москва» тт. Алексу А.В., Бегуна В.В., Лукашука В.В., Тимошука А.М. строго предупреждено. Старшего инженера кинотеатра «Москва» тов. Савицкого В.А. обязано усилить контроль по укреплению трудовой дисциплины и повышению производственной культуры среди киномехаников кинотеатра «Москва».

ДИРЕКТОР ОБЪЕДИНЕННОЙ ДИРЕКЦИИ
КИНОТЕАТРОВ «МОСКВА» - ----------- М.А. РЫЛЮК

Какое, все же, трогательное внимание было к жалобам трудящихся!

Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Автор: Олександр КОТИС

Коментарі