Отруєння поліцейського, револьвер і бійка на екзамені. Про єврейське життя Луцька 1907

Отруєння поліцейського, револьвер і бійка на екзамені. Про єврейське життя Луцька 1907
  1. Новина відноситься до:

Цікаву статтю про бурхливе життя єврейського Луцька знаходимо в газеті Кіевлянинъ за 27 червня 1907 року. Подаємо її повністю.

 

Въ періодической печати о Луцкѣ почти не упоминается; между тѣмъ, это вовсе не ничтожная величина. Жизнь здѣсь кипитъ, хотя, нужно сознаться, что это «кипѣнье» производитъ, главнымъ образомъ, подвижное еврейское племя, дающее большинство обитателей Луцка. На улицахъ, вѣрнѣе на улицѣ города, съ утра до ночи вы видите цѣлыя шеренги молодыхъ евреевъ и евреекъ, кучки ихъ загромождаютъ тротуары, все обсуждая какіе-то вопросы, такъ что невольно приходитъ въ голову мысль; когда же эти люди зарабатываютъ себѣ хлѣбъ; вѣдь евреи постоянно жалуются на горькое положеніе ихъ въ Россіи, а молодежь еврейская цѣлыми днями гуляетъ, а въ то же время нѣтъ рабочихъ рукъ или онѣ дороги непомѣрно (то же явленіе наблюдается и въ другихъ городахъ Волыни). Но, затѣмъ, и всѣ городскія «событія» какъ-то больше соприкасаются съ жизнью и дѣятельностью евреевъ. 

При послѣднихъ выборахъ въ Государственную Думу (вторую) въ Луцкѣ, какъ и въ другихъ городахъ Волыни, евреи раздѣлились на двѣ партіи: умѣренныхъ, которые желаютъ скушать только христіанъ (партія еврейскаго равноправія), и крайнихъ (бундисты), которые не прочь скушать и евреевъ, богатыхъ. Каждая изъ этихъ двухъ партій выставляла своих кандидатовъ. И вотъ обыватели гор. Луцка - читаютъ появившееся на столбахъ и стѢнахъ домовъ воззваніе второй партіи «къ еврейскимъ избирателямъ». Напечатанное съ разрѣшенія мѣстнаго исправника (такія воззванія, кажется, только въ Луцкѣ и были разрѣшены) воззваніе сообщало о результатахъ выборовъ кандидатовъ въ выборщики и приглашало поддерживать избранныхъ, причемъ доводилось до свѣдѣнія еврейскихъ избирателей, что счетчиками голосовъ были: Спиліоти, учитель гимназіи, Левъ Буферманъ, Цихонъ Ерайнъ, Симха Готлибъ. 

Не странно ли такое совмѣщеніе обязанностей: въ правительственномъ учебномъ заведеніи преподавать юношеству русскую исторію и, вмѣстѣ съ тѣмъ, подсчитывать голоса въ еврейскомъ собраніи. Учитель прогимназіи и онъ же шабесгой! И эта послѣдняя обязанность, за исполненіе которой Спиліоти получилъ въ обществѣ (а можетъ и среди своихъ учениковъ) почетный титулъ «жидовскаго счетчика», не помѣшала ему и затѣмъ оставаться учителемъ прогимназіи, пока, наконецъ, не произошла новая «исторія»: что-то въ родѣ драки на экзаменѣ, которая и повлекла за собою удаленіе Спиліоти со службы и отъѣздъ его, на дняхъ, изъ Луцка. Но служебная карьера его, конечно, на этомъ не кончится: по слухамъ, два учрежденія оспариваютъ другъ у друга Спиліоти. Одно изъ высшихъ учрежденій, хотя, казалось бы, тамъ не мѣсто «жидовскому счетчику», и какое-то коммерческое училище въ Кіевѣ, что, конечно, болѣе естественно, такъ какъ училище и коммерческое, и полу-еврейекое. 

 

 

Чтобы не выходить изъ сферы Луцкаго учебнаго дѣла, скажу, что въ Луцкой прогимназіи есть, конечно, родительскій комитетъ, и что комитетъ этоть, руководимый присяжными повѣренными, полякомъ и крещеннымъ евреемъ, конечно, протестовалъ противъ введенія экзаменовъ. 

Луцкая прогимназія преобразовывается въ гимназію и проектъ преобразованія былъ внесенъ въ Государственную Думу; но такъ какъ Дума интересовалась болѣе вопросами о жизни каторжниковъ, чѣмъ о народномъ просвѣщеніи, то проектъ остался неразсмотрѣннымъ ею вмѣстѣ съ сотнями другихъ проектовъ. А съ другой стороны, такъ какъ министерство П. А. Столыпина строго конституціонно, почему ни одинъ проектъ не можетъ быть превращенъ въ законъ безъ одобренія Думы, то Луцкая прогимназія не скоро еще будетъ преобразована въ гимназію. 

Ну, конечно, въ Луцкѣ былъ бунтъ въ тюрьмѣ арестантовъ, которые разгромили цѣлый этажъ, бунтъ, усмиренный лишь вызванными войсками; послѣ бунта пріѣзжала судить бунтарей судебная палата, приговоръ которой вызвалъ искреннюю признательность арестантовъ и привелъ въ крайнее смущеніе обывателей; было въ Луцкѣ и покушеніе на убійство начальника тюрьмы, котораго серьезно ранилъ на улицѣ еврей выстрѣломъ изъ револьвера. Однимъ словомъ, и Луцкъ ведетъ различныя проявленія освободительнаго движенія. А вотъ и послѣднее изъ такихъ проявленій. 

Завелся въ Луцкѣ честный полицейскій чиновникъ, а честный полицейскій чиновникъ, какъ извѣстно, для евреевъ ненавистиѣе черты оседлости и всякихъ ограничительныхъ законовъ. Ни незаконныхъ построекъ, ни рѣзкихъ нарушеній благоустройства, на что такъ падки евреи, г. Свидерскій (фамилія этого феномена) не допускалъ, сходки бундистовъ разгонялъ, воровъ преслѣдовалъ. А тутъ еще пришлось ему ѣхать въ Кіевъ давать судебныя показанія по дѣлу о покушеніи на убійство начальника Луцкой тюрьмы. Сталъ получать г. Свидерскій письма, угрожающія ему смертью, чему, конечно, не придалъ никакого значенія. Тогда его начали постепенно отравливать мясомъ, которое покупалось въ еврейской мясной лавкѣ (иныхъ въ Луцкѣ нѣтъ), появились желудочныя недомоганья у самого Свидерскаго и у его семьи, но эти недомоганья приписывались какимъ-нибудь случайнымъ причинамъ. И въ голову не приходила возможность такой гнусности! Наконецъ, отрава дана была, очевидно, въ большомъ количествѣ и заболѣли 11 человѣкъ, обѣдавшихъ у Свидерскаго: три писца, городовой, самъ Свидерскій, жена его и дѣти, мужъ дочери. У всѣхъ появились сильныя боли въ желудкѣ и рвота, лица опухли; мясо было осмотрѣно и въ немъ найдены крупинки мышьяку, втертыя въ волокна мяса. У кого была рвота сильнѣе, тотъ отравился легче; но жена г. Свидерскаго отправлена для леченія въ Кіевъ, а самъ онъ лежалъ нѣсколько дней въ постели, и хотя въ настоящее время уже ходитъ, но врачи замѣчаютъ у него появленіе болѣзни почекъ. Еще человѣка искалѣчили за честное исполненіе долга. Да не смѣетъ никто противодѣйствовать избранному народу и мѣшать его пакостямъ. Вотъ въ какихъ условіяхъ приходится жить русскимъ людямъ! 
Еврей мясникъ арестованъ, а теперь идутъ усиленные хлопоты о его освобожденіи, для чего принимаютъ всевозможныя мѣры. Стали распускать слухъ, что надзирателя отравилъ, недовольный имъ городовой, но городовой тоже ѣлъ это мясо и отравился, городовой боленъ; эта выдумка оказалась не хороша, нужно что-нибудь другое: начались поисик лицъ, которыя удостовѣрили бы, что при нихъ мясо для надзирателя было отрублено изъ того же куска, отъ котораго тогда же рубилось и для другихъ покупателей (городовой, постоянно ходившій, за мясом для надзирателя, удостовѣря етъ, что въ послѣднее время мясо для надзирателя въ лавке всегда было уже приготовлено, такъ какъ мясо покупалось всегда въ известном количествѣ). «Поиски» такихъ свидѣтелей пока были неудачны; но за будущее нельзя ручаться: какіе только свидѣтели здѣсь не ​являються​. 

О другихъ прелестяхъ луцкой жизни - въ слѣдующій разъ. 

Обыватель. 

 

Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі