Лучани, не вигулюйте міських свиней без нагляду!

Лучани, не вигулюйте міських свиней без нагляду!
  1. Новина відноситься до:

Минуле часто є джерелом гумору, бо в ньому нерідко знаходяться каверзні історії. Інколи таке трапляється ще й через те, що сьогодні нам дивно сприймати те, про що всерйоз ішлося давнім поколінням.

У журналі засідань Луцької міської управи 1909 року випадково трапився документ, в якому писалося про корів і свиней, що вільно гуляють по тротуарах і відпочивають на майданах міста. Подаємо текст нижче.

 

 

«Луцкій Уѣздный Исправникъ на имя Городской Управы отъ 11 Августа 1909 года сообщаетъ, что имъ замѣчено, что по улицамъ г. Луцка бродятъ свиньи, и проситъ объ изданіи обязательнаго постановленія для жителей гор. Луцка о томъ, чтобы ​они​ не выпускали принадлежащихъ имъ свиней на улицы безъ присмотра.
Останавливаясь на изданіи вышепрописанного обязательнаго постановленія, Городская Управа полагаетъ, что слѣдуетъ воспретить выпускать на улицы Луцка и его площади не только свиней, но также рогатый скотъ и лошадей, ибо въ Луцкѣ зачастую можно встрѣтить коровъ, гуляющихъ по тротуарамъ или свободно отдыхающихъ на площадяхъ, что противно правиламъ благоустройства города и наконецъ ​свободно​ ​гуляющія​ по улицамъ коровы представляютъ опасность для публики, въ особенности для дѣтей.»

 

Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Автор: Олександр КОТИС

Коментарі