§ Как хранить ром

Ром — стабильный спирт. Если бутылку не открывать, содержимое сохраняет исходные качества и сбалансированный вкус. Когда напиток откупорили, важно позаботиться о надлежащем хранении. Правильный подход положительно влияет на вкусо-ароматическую палитру, созданную винокурней и маркетологами.

photo-1648238867730-380469d9a2b8?ixlib=rb-4.0.3&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D&auto=format&fit=crop&w=1170&q=80

Портится ли спирт вообще

Да, но не так быстро, как многие думают. После открытия бутылки хороший ром способен ждать следующей дегустации годами. Конечно, только при условии, что не хранится по соседству с обогревательными приборами или напрямую не контактирует с солнечным светом. Даже в плотно закрытой бутылке вкус и аромат постепенно меняется из-за контакта с воздухом и медленного разрушения органических веществ. Желательно допить ром в течение 1–2 года с момента открытия, даже если на этикетке нет подобных рекомендаций. Приведенная информация относится к чистым крепким спиртным напиткам. Ключевые стили:

  • белый;
  • золотой;
  • темный;
  • выдержанный;
  • сверхкрепкий;
  • морской.

Если в составе присутствуют добавки, например, специи или пряности, напиток портится быстрее. Ароматизированный или пряный ром желательно пить сразу после открытия, а не оставлять на потом. Максимальный срок годности составляет 2–3 месяца.

Хранение рома в домашних условиях: на что обратить внимание

Как закрытый, так и открытый продукт хранят плотно закупореным. Если решили купить бутылку в специализированной лавке или оформить заказ в онлайн-каталоге MAUDAU, после доставки домой проверьте корок на целостность. При обнаруженных повреждениях на бутылку желательно оформить возврат. Подготовьте сухое и прохладное место вдали от батарей и окон. Оптимально, когда это отдельная комната, куда редко заходят люди.

Нельзя оставлять открытую бутылку рома с дозатором. Это позволяет жидкости испаряться, что снижает крепость содержимого. Наполовину пустую бутылку перелейте в другую тару, в идеале — стеклянную. Плотно закройте силиконовой пробкой или крышкой. Чем больше места в бутылке для воздуха, тем быстрее спирт приобретает неприятный уксусный аромат.

Хранение в морозильной камере

Ром замерзает при температуре -27 ºС, а морозильная камера в холодильнике зачастую настроена на -18 ºС. Напиток не замерзнет, однако такая низкая температура никак не влияет на качество алкоголя.

Стареет ли ром в бутылке

Ром выдерживают в бочках, а не в бутылках. Если дистиллят разлили при 10-летней выдержке, спустя 5 лет, проведенных в стекле, он не станет 15-летним напитком. Когда ром попал в бутылку, запускается процесс старения. Это значит, что ром постепенно теряет определенный процент вкусо-ароматических дескрипторов.


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі