§ Остеохондроз позвоночника: причины, симптомы и лечение

Огромное количество современных людей ведет преимущественно сидячий образ жизни. Несмотря на популяризацию спорта, многие предпочитают после работы не прогуливаться пешком, и не отправляться в бассейн, а коротать вечера перед экраном компьютера. И за такой образ жизни приходится расплачиваться болью в спине, чувством скованности и разбитости. Именно малоподвижный образ жизни чаще прочего является причиной развития остеохондроза. Но давайте попробуем разобраться, что это за болезнь? Каковы причины ее развития? Как проявляется болезнь и каковы основные симптомы остеохондроза? И можно ли его вылечить?

Причины остеохондроза: не только образ жизни

Остеохондроз спины - это заболевание позвоночника, которое связано с нарушением структуры и функции межпозвоночных дисков. Он происходит, когда хрящи между позвонками начинают разрушаться и сжимать нервы (1). Ниже перечислены основные причины остеохондроза:

  • Нарушение осанки: неправильная осанка и неправильное положение тела при ходьбе, сидении или стоянии может привести к перегрузке позвоночника и возникновению остеохондроза.
  • Сидячий образ жизни: длительное сидение на работе, в автомобиле или дома может привести к ослаблению мышц спины и повышенному давлению на межпозвоночные диски.
  • Травмы и переломы позвоночника: травмы и переломы позвоночника, а также операции на позвоночнике в анамнезе могут привести к повреждению межпозвоночных дисков и возникновению остеохондроза.
  • Генетические факторы: наличие генетической предрасположенности может увеличить риск развития остеохондроза.
  • Возрастные изменения: с возрастом межпозвоночные диски начинают терять эластичность и становятся более склонными к повреждениям, что может привести к развитию остеохондроза.

Зная основные причины развития такого неприятного заболевания, можно приять меры по профилактике его развития и сохранить подвижность позвоночника на долгие годы. Но если болезнь все же возникла, нельзя оставлять ее без внимания.

Как проявляется остеохондроз позвоночника: основные признаки

Симптомы остеохондроза могут варьироваться в зависимости от степени и местоположения повреждения межпозвоночных дисков (2). Среди основных проявлений такого заболевания:

  • Боль в области спины. Такой симптом может усиливаться при движении или физической нагрузке.
  • Ограничение подвижности. Чаще всего такое проявление ощущается в области шеи и поясницы.
  • Чувство онемения и покалывания. Поражение нервных окончаний в месте поврежденного диска может приводить к чувству онемения, покалывания или даже потере чувствительности в ногах, руках или других частях тела.
  • Головокружение. При поражении шейного отдела позвоночника остеохондроз может приводить к головокружению и нарушению координации движений.
  • Мышечная слабость. Остеохондроз может приводить к ослаблению мышц, особенно в области поясницы, что может привести к нарушению осанки и изменению ходьбы.
  • Повышенная утомляемость. Некоторые пациенты с остеохондрозом могут испытывать повышенную утомляемость и снижение работоспособности.

При появлении описанных симптомов лучше не медлить и обратиться за консультацией к врачу.

Как справиться с остеохондрозом: практические рекомендации

Лечение остеохондроза зависит от стадии и местоположения повреждения межпозвоночных дисков, а также от наличия сопутствующих заболеваний (3). Ниже перечислены основные методы лечения остеохондроза:

  • Лекарственная терапия. В качестве лекарственных препаратов могут назначаться противовоспалительные и обезболивающие средства, миорелаксанты, витамины и минеральные добавки. Отличный эффект дает прием препарата Терафлекс, который способствует восстановлению хрящевой ткани. Он содержит хондроитин и глюкозамин — важные компоненты хрящей и суставов, поэтому способствует мягкому восстановлению поврежденных участков.
  • Лечебная физкультура и физиотерапия. Специальные упражнения, массаж и физиотерапевтические процедуры могут помочь укрепить мышцы спины и улучшить кровообращение в области поврежденных дисков.
  • Изменение образа жизни. Пациентам с остеохондрозом рекомендуется вести активный образ жизни, заниматься спортом, следить за осанкой, правильно распределять физическую нагрузку и избегать длительного сидения.
  • Хирургическое лечение. В случае тяжелого повреждения межпозвоночных дисков или наличия сильных болей может потребоваться операция.

Важно помнить, что лечение остеохондроза должно быть комплексным и назначаться только квалифицированным врачом после полного обследования пациента в специализированной клинике.

1. Sertac Kirnaz, Charisse Capadona, Marianne Lintz etc. Pathomechanism and Biomechanics of Degenerative Disc Disease: Features of Healthy and Degenerated Discs. Int J Spine Surg. 2021 Apr; 15(Suppl 1): 10–25.

2. Chester J. Donnally III; Andrew Hanna; Matthew Varacallo. Lumbar Degenerative Disk Disease. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2023 Jan-.

3. Natasa Kos, Lidija Gradisnik and Tomaz Velnar. A Brief Review of the Degenerative Intervertebral Disc Disease. Med Arch. 2019 Dec; 73(6): 421–424.


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі