§ Рак молочной железы 2 стадия: сколько живут после такого диагноза

 

Рак груди на начальных стадиях поддается лечению. Хорошую эффективность в борьбе с онкологией показала немецкая медицина. Подробнее о том, какая стоимость лечения рака молочной железы в Германии, узнаете из статьи. 

Заручившись поддержкой экспертов-онкологов, мы также ответим на важный вопрос, который пациенты задают чаще всего: победив рак молочной железы 2 стадия, сколько живут люди? Но начнем с признаков онкопатологии. 

Что должно насторожить женщину

“Риск образования опухоли увеличивается по мере биологического старения женского организма, поэтому маммологи рекомендуют обязательное обследование 1-2 раза в год”, - говорят эксперты Университетской клиники г. Фрайбурга. Именно здесь расположено одно из крупных онкологических отделений в Германии. 

Случается, рак молочной железы, 2 стадия проходит практически без симптомов. Однако некоторые изменения во внешнем виде груди и самочувствии пациента все же заметны.

Характерные клинические признаки:

  • узелки в тканях железы;
  • аномальные боли в груди; 
  • изменение формы бюста;
  • втягивание соска;
  • “апельсиновая корка” - бугристость кожного покрова;
  • покраснения.

Как диагностируют опухоль

Новообразование уже прощупывается, поэтому пациентки обнаруживают опухоль сами. Опухоль видна и на УЗИ, рентгене, при плановом осмотре у маммолога во время пальпации. 

Однако точный диагноз ставят только после биопсии новообразования. Исследование показывает, злокачественна ли опухоль, а также стадию болезни.

Для уточнения локализации и размера узла проводят МРТ, КТ. На снимках также видны состояние лимфоузлов и смежных тканей, наличие и размер метастаз. 

Рак молочной железы 2 стадия: лечение

Основными действенными методами по-прежнему остаются оперативная хирургия и радиология. Также онкологи применяют системное лечение: химиотерапию и гормонотерапию. 

При оперировании рака удаляют часть груди с прилегающими тканями (не  более 1-2 см) и подмышечные лимфоузлы. Исключительно патологически измененный участок. Задача врачей - не только побороть рак, но и сохранить женщине грудь. Радикальная мастэктомия показана только в качестве крайней меры. 

Способы борьбы с опухолью зависят от ее размеров, точной локализации, возраста пациентки и других субъективных факторов. Поэтому точно сказать, в какую именно сумму обойдется лечение рака за границей сложно.

В каждом отдельном случае разрабатывается индивидуальная схема. 

Немецкие специалисты никогда не назначают ненужных анализов и лишних проверок. Поэтому пациент платит за необходимые обследования в клинике, консультации, лекарства и пребывание в стационаре.

Рак молочной железы 2 стадия: прогноз медиков

С диагнозом “Рак молочной железы, 2 стадия” продолжительность жизни может быть разной. 

Это зависит от скорости роста и размера опухоли. Учитывают и фактор, насколько опухоль была злокачественной. 

По результатам исследований, после успешного лечения рака на этой стадии более 80% пациенток живут 5 лет и дольше.


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі