§ Портативная зарядная станиция — подбираем повребанк на «максималках»

Еще год назад мало кто задумывался об источниках альтернативной энергии, но война внесла свои коррективы. Теперь у каждого семье есть если не генератор, то хотя бы несколько повербанков. Но часто емкости обычных портативных батарей недостаточно, а покупать генератор ради зарядки нескольких ноутбуков или питания насоса в котле — избыточно и дорого. Вопрос легко решает портативная зарядная станция.

Чем зарядная станция отличается от повербанка?

Если не вдаваться в технические подробности, это устройства одной категории, просто у портативной электростанции больше возможностей. Продвинутый повербанк может питать устройство мощностью 100 Вт, а у зарядной станции (в зависимости от модели) этот показатель — 600-5000 Вт. Естественно, емкость аккумулятора в станциях больше.

С помощью такого оборудования можно обеспечивать электричеством все электроприборы в доме. Сейчас любая портативная электростанция в магазине оснащена контроллерами питания, они автоматически регулируют напряжение и подачу тока, чтобы устройство не сожгло подключаемую технику.

Как подобрать сбалансированную модель

Поскольку портативная электростанция покупают, чтобы сократить расходы, важно определиться с характеристиками. Переплачивать за самое мощное устройство нерационально, а купить батарею, возможностей которой не хватит — еще более пустая трата денег.

Первый важный критерий — выходная мощность. Это максимальная нагрузка, с которой может справиться устройство. Если мощность электроприбора выше пикового показателя электростанции — его нельзя подключать. То есть, микроволновку на 1500 Вт не получится запитать от портативной батареи с 600 Вт. То же касается нескольких устройств, их суммарная мощность должна быть ниже чем у станции.

Для наглядности приведем список популярных электроприборов и средней потребляемой мощности:

  • смартфон — 15-20 Вт;
  • телевизор — 50-150 Вт, зависит от диагонали;
  • ноутбук — 65 через USB-C, 90-100 Вт через стандартный блок питания;
  • холодильник — 250-350 Вт.

Этот список условный, советуем уточнить точные данные по конкретным устройствам в инструкции.

После определения мощности обращаем внимание на емкость аккумулятора. У повербанков она считается в мАч, у станций указывают значение Втч. Допустим, электростанция поставляется с батареи на 1200 Втч. Если подключить устройство с потреблением 100 Вт, его можно питать 11-12 часов.

Просто подсчитайте потребление всех электроприборов, которые нужно подключить и умножьте на количество часов без электричества. Добавьте к результату 10-20% «резервных» Втч и получите нужную емкость.

Преимущество зарядных станций — их можно быстро зарядить в промежутках между отключениями. Независимо от емкости аккумулятора, восполнение энергии занимает 1-1,5 часа.

Как заряжать портативную электростанцию

Еще один плюс станции — она «всеядна» к источникам питания. Рассмотрим варианты и время зарядки:

  1. Сеть 220 В — 1,5 часа.
  2. Автомобильная зарядка — 3 часа.
  3. Солнечные панели — 5-9 часов, в зависимости от условий.

Последний вариант зарядки — наиболее интересный. Панели придется докупить отдельно, но затраты быстро окупятся и у вас всегда будет доступ к электроэнергии.


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі