§ Главные параметры выбора радиаторов отопления

Выполняя в квартире ремонт, не лишним будет установить и новые батареи отопления. Современные модели не только выглядят эффектнее, но и имеют лучшие характеристики. Новые радиаторы:

  • имеют меньший вес;
  • лучше отдают тепло;
  • требуют меньше энергии для нагрева и имеют другие преимущества.

Большой выбор сантехники представлен в интернет-магазине Romstal.


 

Давление в системе

Современные батареи рассчитаны на разное давление. Но этот показатель должен быть выше, чем в самой системе. Если в квартире установлено автономное отопление, то давление там невысокое (2-5 атм). Но если речь идет о многоэтажках, то давление в системе может превосходить показатель в 5-8 атм. Потому нужна сантехника с соответствующими параметрами. В трубах городских домов на 15-20 этажей давление достигает 15 атм.

Кроме того, радиаторы должны выдерживать гидроудары. Резкое изменение давления может привести к разрушению швов в некачественной сантехнике. О возможности гидроудара свидетельствуют звуки в батареях (щелчок).

Качество материалов и дизайн

Вода в системе – агрессивная химическая жидкость, в состав которой входят элементы, способные вызвать коррозию. Следует учитывать также абразивные частицы песка, металла, камни, которые есть в трубопроводах. Двигаясь на большой скорости, они действуют на металл, как наждачная бумага.

Всем этим вызовам должны хорошо противостоять радиаторы. Производители сантехники покрывают внутренние стены защитным слоем, который не способны протереть частицы в воде.

Наружные стенки изготовлены из разных металлов: сталь, алюминий, медь, чугун. У каждого из металлов есть свои преимущества и недостатки. Особой популярностью пользуются биметаллические модели, изготовленные из двух металлов. Они служат десятки лет, не нуждаясь в ремонте, но стоят дороже.

Батареи известного производителя – стильные устройства, которые не нужно прятать за декоративными панелями или шторами. В современных моделях почти не используется чугун, а только легкие металлы. Хотя есть и исключение. К примеру, в классическом интерьере чугунные радиаторы старого образца выглядят очень органично.

Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі