§ Ингаляторы – что следует знать покупателю

Способ лечения органов дыхания с помощью ингаляции известен давно. Раньше для этого дышали над паром вареной картошки или травяных отваров. Такой метод был эффективен лишь при болезнях верхних отделов дыхательных путей. Кроме того, от кашля, ринита и других проблем нужны лекарственные средства, а не травяной пар. Сейчас данный метод практически потерял актуальность, особенно в сравнении с эффективностью использования современных ингаляторов.

Ранее на ингаляционные процедуры люди ходили в поликлиники, что безусловно проблематично для больного человека, которому показан постельный режим. Современные ингаляторы, предназначенные для самостоятельного использования, представляют собой компактные приборы – многие модели помещаются даже в дамскую сумочку. Это позволяет использовать их не только для дома, а и для поездок. Перед покупкой следует понять, какой тип ингалятора наиболее Вам подходит. Для этого нужно узнать технические особенности устройств.

Что такое ингалятор-небулайзер 

Ингалятор – достаточно широкое понятие, включающее: паровые, солевые, тепловлажные и небулайзерные устройства. Для быстрого, безопасного, эффективного способа доставки препарата в организм через дыхательные пути используются небулайзеры. Они различными способами, в зависимости от типа прибора, превращают лекарственный раствор в мелкодисперсный аэрозоль. Прибор может вырабатывать микрочастицы различной величины – чем они меньше, тем глубже способны проникнуть в дыхательные пути. Таким образом, например, для лечения бронхов и легких требуется высокодисперсный ингалятор, а от насморка наоборот, устройство разбивающее раствор на более крупные частицы. Оптимальный вариант – прибор с MMAD около 2-4 мкм. Есть модели с возможностью регулировки размера частиц.

Для чего используется небулайзер

Для одних людей ингалятор – это прибор первой необходимости, в частности при приступе астмы или аллергии. В этом случае нужно выбирать модель с высокой скоростью распыления, чтобы лекарство оказало действие максимально быстро. Другие показания для применения небулайзера: 

- ОРЗ;

- Фарингит;

- Ларингит;

- Ринит;

- Хронический бронхит;

- Неострая форма пневмонии;

- Муковисцидоз;

- ХОБЛ;

- Грибковые поражения верхних отделов дыхательных путей и др.

Разновидности небулайзеров

Принцип работы небулайзеров основан на различных технологиях, в зависимости от которых могут применяться те или иные препараты.

Выделяют следующие типы:

• Компрессорный – это универсальный домашний ингалятор. Раствор превращается в аэрозольное облако мощным воздушным потоком, создаваемым компрессором. Данный прибор работает от сети, в большинстве своем достаточно громоздкий и шумный. Однако современные производители решили эту проблему и предлагают компактные бесшумные модели. Хотя в них маломощный компрессор, но его вполне достаточно для проведения одной полноценной процедуры, после чего надо сделать 30 минутный перерыв и можно ингалировать другого члена семьи. Компрессорное устройство – лучшее решение для взрослых и детей. В нем можно применять любые лекарства для небулайзерной терапии;

• Ультразвуковой – аэрозоль создается вибрацией пьезоэлемента на поверхности лекарственного раствора. Достоинство аппарата – бесшумная работа. Существенный недостаток – невозможность применения большинства препаратов (антибиотиков, муколитиков и пр.), поскольку ультразвук их разрушает или изменяет свойства. Для лечения таким устройством используется физраствор или минеральная дегазированная вода;

• МЕШ-ингалятор образует аэрозоль за счет просеивания лекарственного раствора через мелкосетчатую мембрану под действием ультразвука. В отличие от ультразвуковых устройств, в нем не разрушаются и не инактивируются свойства лекарств, поэтому можно применять любые из них (гормоны, стероиды, антибиотики и пр.). Такой прибор работает на батарейке, имеет карманный размер, не создает шума, ингаляция может осуществляться под любым углом, что удобно для лежачего больного или спящего ребенка.

Все типы ингаляторов представлены на сайте компании Ortocomfort.ua. Консультанты помогут подобрать нужный тип устройства, расскажут об их характеристиках и технических особенностей.


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі