§ Сообщение в Windows: “Подключено - не заряжается". Что делать?

 

Покупка нового аккумулятора для ноутбука не является большой проблемой. Помимо наличия конкретной модели, в первую очередь, необходимо уточнить параметры зарядки и совместимость с ноутбуком. Если вы столкнулись с ситуацией, когда лэптоп не распознает аккумулятор или не хочет его заряжать, то перед посещением сервиса стоит попробовать самостоятельно решить проблему. Информация, представленная здесь, актуальна, если отображается сообщение «подключено, не заряжается». Это частая проблема, когда подключенный к сети ноутбук не заряжает аккумулятор.

Как исправить проблему самостоятельно?

1. Перезагрузите компьютер

Независимо от типа возникшей проблемы, перезапуск портативного устройства может решить практически любую несущественную проблему. В конкретном случае обязательно отключите устройство от источника питания полностью.

2. Замена драйвера

Еще одной распространенной причиной возникновения проблем с аккумулятором может быть неактуальный системный драйвер, отвечающий за совместимость батареи и лэптопа. Чтобы переустановить его, выполните следующие действия:
 

  • запустите диспетчер устройств  (для Windows нажмите «Пуск», щелкните правой кнопкой мыши «Мой компьютер» и выберите «Свойства». Затем перейдите на вкладку «Оборудование» и нажмите «Диспетчер устройств». 
  • в  диспетчере устройств  откройте вкладку «аккумулятор». Щелкните правой кнопкой мыши  «ACPI-совместимый аккумулятор Microsoft»  и выберите «удалить». Помните, что нельзя удалять другие драйверы;
  • теперь перезагрузите устройство после удаления софта. Драйвер «Microsoft Battery with ACPI Compliant Control Method» должен снова появиться после завершения процесса сканирования.
  • рекомендуем запускать систему от батареи только в том случае, если она имеет достаточный уровень заряда, а в подключении блока питания нет необходимости.

3. Проверка мощности блока питания

Рекомендуем убедиться, что источник питания подает правильное напряжение и шнур питания не поврежден. В случае неисправности БП батарея может не получать достаточно энергии для зарядки.

4. Диагностика на другом устройстве

Если вышеуказанные способы не сработали, следует проверить проблемную батарею на другом экземпляре ноутбука той же модели.

Обращение в сервисный центр

Когда вышеуказанные методы не дают ожидаемых результатов, свяжитесь с сервисным центром. К сожалению, иногда единственным решением является замена батареи, и вы, конечно же, найдете ее по этой ссылке https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-noutbuka/.

Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі