§ Популярные вопросы о питьевой воде: разбор и пояснения

Каждый знает, что воду нужно пить каждый день. Наверное, многие слышали о рекомендуемой норме (1,5–2,5 л в день). Однако часто на этом познания в данной сфере заканчиваются. Разумеется, употреблять достаточный объем Н2О необходимо, но многие люди не знают, насколько это критично. Разберем распространенные вопросы, касающиеся такой привычной, но крайне важной части наших будней.

 

Для чего организму нужна вода?

Ее в нашем теле – 70–80%, а плазма и вовсе на 92–96% состоит из воды. Она принимает участие во всех процессах, происходящих в теле. Однако вернемся к крови: если организм недополучает Н2О, то масса важной биологической жидкости уменьшается, она густеет. Сердце просто не может ее перекачивать, что влияет на износ главной нашей мышцы. В сложных случаях это может спровоцировать инфаркт. Сама же кровь поставляет клеткам питательные вещества, в том числе мозгу. Нормальное питание этого органа гарантирует работоспособность и продуктивность, поэтому, чтобы организовать питьевой режим на рабочем месте, следует заказать качественную воду в офис.

Кроме того, Н2О необходима нам для правильного развития мышц, повышения иммунитета, даже для улучшения настроения. Часто стакан выпитой воды уберегает от очередного перекуса, что хорошо сказывается на фигуре.

Может ли от нехватки воды болеть голова?

Да, это правда. Даже при легком обезвоживании мозг хуже работает, ведь организм начинает добывать необходимую для его функционирования воду из внутренних «источников». Клетки одного из важных человеческих органов состоят на 80% из Н2О.

Вода также обеспечивает поступление кислорода, глюкозы, без которых не зарождаются нервные импульсы, то есть не происходят нормальные процессы. И это еще не все, ведь Н2О отвечает за выведение токсинов, продуктов метаболизма. Если живительной жидкости недостаточно (то есть наступает обезвоживание), возникает следующее:

  • повышение утомляемости, рассеянность;
  • ухудшение памяти;
  • замедление скорости мозговой деятельности.

На фоне всего этого человек начинает испытывать негативные эмоции. Многие болезни мозга (например, Альцгеймера и Паркинсона) имеют характерный симптом – обезвоживание.

Что произойдет, если пить мало воды?

Кроме того, что гарантированно получите проблемы, описанные выше, возможны еще и такие:

  • сбои в работе ЖКТ. Питательные вещества просто не будут всасываться в кишечник, возникнут запоры, боль в животе;
  • нарушения функционирования почек. Это влечет за собой накопление токсинов, ведь они не будут выводиться через этот естественный фильтр;
  • уменьшение мышечной массы. Именно из мышц организм в первую очередь будет забирать влагу, которой ему недостаточно.

Это самые яркие проявления обезвоживания, но их на самом деле гораздо больше, в том числе сухая кожа, проблемы со зрением, подверженность респираторным заболеваниям. Страдают суставы, ведь хрящи становятся не такими эластичными, не могут обеспечить подвижность.

 

Есть люди, которые употребляют очень мало жидкости. Иногда это является особенностью организма, однако в старшем возрасте может негативно проявиться. Скорее всего, признаки старения станут заметными значительно раньше. Дело в том, что на тургор кожи, то есть на ее эластичность и упругость, влияет содержание в клетках воды: если ее будет мало, то дерма сильнее поддается фотостарению. Также она не сможет нормально противостоять ветру, пониженным температурам. Обезвоженная кожа быстро покрывается морщинами, и эту проблему практически невозможно исправить косметическими средствами.

Нужно ли заставлять себя пить, если не хочется?

Есть мнение, что необходимо употреблять определенную норму в день, но это сугубо индивидуально. Лучше пить тогда, когда чувствуете в этом потребность. Н2О в том или ином виде поступает в наш организм с напитками, супами и другими продуктами, поэтому заставлять себя выпивать те самые 2 л воды – это не лучшее решение. Переизбыток приведет к не меньшим проблемам со здоровьем, нежели ее недостаток.

Источник: hz-voda.com.ua


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі