§ Как празднуют Крещение в Украине?

Даже те, кто не ходит в церковь, знают, какого числа Крещение Господне. 19 января верующие и любители экстрима стекаются к освященным водоемам, чтобы окунуться в ледяную гладь. Этот православный обряд соблюдают по всей стране. Но не все знают, как правильно купаться в иорданях – специально оборудованных купальнях по названию реки, в которой крестился Иисус. Узнаем больше о традициях и приметах на Крещение. А также выясним, чего не стоит делать в святой день.

Крещение: история и традиции праздника

Как гласит Евангелие, странствующий в пустыне пророк Иоанн Предтеча однажды пришел на берег реки Иордан, чтобы рассказывать о покаянии, просвещать и проводить обряды крещения. Когда Иисусу исполнилось 30 лет, он пришел к пророку и совершил таинство. Этому и посвящен праздник Крещение Господне. Во время церемонии с небес сошел Святой Дух в образе голубя. Поэтому в этот день также отмечаем Богоявление.

Накануне 19 января целый день православные соблюдают пост. Вечером вся семья садится за стол с постными блюдами. 18 числа посещают церковь, чтобы набрать святой воды и послушать торжественную службу. 

Купания в проруби – это скорее суеверие на Крещение, нежели полноценный церковный ритуал. Священнослужители подчеркивают, что оно не является обязательным богоугодным обрядом. 

Когда надо купаться на Крещение? После того как воду освятили. Это происходит в специально оборудованных купальнях, в которых также дежурят медики и полицейские. Часто рядом устанавливают раздевалки, продают чай и угощения. Тут вы можете, что называется, окунуться с комфортом. Хотя можно организовать и более релаксовый отдых.

Одесса жилье с видом на море – ваш шанс круто провести крещенские дни. В местных храмах проводятся богослужения. Окунуться в морские воды – такой крещенский праздник вы точно запомните.

Что нельзя делать?

Мы разобрались, что надо делать на Крещение. Теперь поговорим о том, чего лучше избегать. 

Ныряние в прорубь – это шок для организма. К мероприятию нужно отнестись со всей серьезностью: вот основные запреты.

  1. Не купайтесь, если есть противопоказания. Беременным, пожилым, детям, людям с хроническими и острыми болезнями не стоит подвергать организм такому стрессу. 
  2. Не употребляйте алкоголь до и после купания.
  3. Воздержитесь от ныряния, если нет закалки. Последствия резкого переохлаждения для неподготовленного организма могут быть самыми разными.
  4. Не стойте долго на морозе. После окунания в ледяную воду на суше вам покажется тепло и даже жарко. Не стоит обманываться, мороз никуда не делся, переоденьтесь как можно скорее.

Где можно искупаться на Крещение в Киеве, Одессе?

Многие планируют поездку в честь праздника. Киев, Одесса и другие города готовятся весело отмечать Крещение 2022. Где купаться? В этот день практически все природные водоемы становятся местом празднования. Жители и гости столицы окунаются в Днепр, а также в озерах: Вербное, Радужное, Иорданское и так далее. Лучше заранее промониторить квартиры в Киеве посуточно и забронировать самые удобные локации. В этом поможет сервис Doba. Одесса не менее шумно отмечает Крещение. Здесь купаются на всех пляжах: “Лузановка”, “Ланжерон”, “Золотой берег” и так далее.

По материалам: https://doba.ua/


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі