§ Как ухаживать за новым аккумулятором ноутбука? 5 проверенных советов

 

У каждой батареи ноутбука https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-noutbuka есть срок службы, и, хотя нет никакого способа предотвратить износ, можно отсрочить момент до полного выхода из строя. Если есть желание как можно дольше наслаждаться комфортном автономной работы лэптопа, то стоит обратить внимание на энергосберегающие настройки системы и обеспечить оптимальные условия для хранения и использования батареи. 

     1. Не разряжать аккумулятор полностью

Если вы все еще используете старые методы работы с батареями, то немедленно откажитесь от них. Никель-кадмиевые и никель-металлогидридные накопители имели так называемый эффект памяти и нуждались в полной разрядке перед началом использования. Однако это губительный процесс для современных литий-ионных батарей. Поэтому не калибруйте новую батарею! Эксперты сходятся во мнении, что наиболее комфортный уровень заряда - 50-80%.

     2. Не злоупотребляйте режимом сна

Если просто закрывать крышку ноутбука или постоянное использовать спящий режим, то это неизбежно ведет к быстрому износу батареи. Режим сна - очень удобная функция, однако ее следует использовать только во время коротких перерывов в работе за компьютером. Если же планируете не использовать ПК долгое время, то лучше выключить его полностью. Такая практика положительно скажется на сроке службы батареи.

     3. Уменьшите энергопотребление ноутбука

Если хотите продлить срок службы батареи, то постарайтесь рационально использовать накопленную энергию. Благодаря этому необходимо реже подключать блок питания, а значит и лимита циклов зарядки хватит на дольше. Какие методы следует соблюдать, чтобы снизить энергопотребление компьютера?

  • уменьшение яркости экрана, 
  • отключение неиспользуемых беспроводных модулей, 
  • удаление ненужных программ,
  • отключение подсветки клавиатуры, 
  • отключение периферийных устройств.

     4. Следите за температурой ноутбука

Литий-ионные батареи следует использовать и хранить при температуре от 0 до 35 градусов Цельсия. Более высокие значения навсегда сокращают срок службы элементов, более низкие значения - уменьшают емкость. По этой причине обратите внимание на условия, в которых вы используете свой ноутбук.

   5. Избегайте постоянной подзарядки аккумулятора

Прочитав приведенные выше советы, можно подумать, что лучшим решением будет постоянно держать ноутбук подключенным к сети. Конечно, это ошибка, которая основана на непрерывной подзарядке ноутбука, состоящей из мини-циклах. Нетрудно догадаться, что это отрицательно сказывается на состоянии батареи. Лучшим решением будет отсоединить аккумулятор и использовать ноутбук в стационарном режиме. 

Таким образом, если вы покупаете новый ноутбук или заменили аккумулятор на старом устройстве Toshiba и выбрали батарею здесь https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-noutbuka/brend-noutbuka/toshiba, то следуйте вышеперечисленным рекомендациям. Благодаря этому аккумулятор прослужит очень долго, подарив вашему устройству автономность.


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі