§ Кто и зачем использует решебники в 2021 году?

В 2021 году готовые домашние задания пользуются впечатляющим спросом. Еще буквально 10-15 лет назад ГДЗ в формате книг были только у «избранных» — чьи родители относились к вспомогательным пособиям лояльно и были готовы тратить на них деньги. Сейчас онлайн-решебники Вшколе.орг доступны абсолютно для всех. Они абсолютно бесплатные, что привлекает потенциальных пользователей.

У ГДЗ широкая и разнообразная целевая аудитория. Подробнее о ее основных категориях — немного ниже.

Ученики с низкой успеваемостью

Дети часто не справляются с теми объемами информации, которые им ежедневно предоставляют педагоги в школе. Далеко не всегда проблема — в низких интеллектуальных способностях. Причиной плохой успеваемости могут быть четыре фактора:

  1. постоянная нагрузка и дефицит свободного времени,
  2. отсутствие мотивации к учебе,
  3. частые пропуски по состоянию здоровья или из-за семейных обстоятельств,
  4. специфическая манера подачи учебных материалов у учителей.

Компенсировать низкие оценки, полученные на уроках, можно с помощью высоких баллов за ДЗ. Использовать решебники целесообразно для самопроверки, изучения пропущенных тем и ускорения выполнения домашки.

Отличники

Кто сказал, что отличникам решебники ни к чему? Ответственные и интеллектуально одаренные дети для получения новых знаний используют разнообразные (часто — неожиданные) способы. Один из них — ознакомление с информацией, приведенной в сборниках ГДЗ. Полезны также вспомогательные пособия во время подготовки к умственным состязаниям: олимпиадам, конкурсам международного уровня, брейн-рингам.

Например, доступные по ссылке https://www.vshkole.org/gdz/8-klass/geometriya-8klass/ решебники 8 класса по геометрии знакомят с альтернативными способами решения сложных задач.

«Середнячки»

Стабильно поддерживать средний уровень успеваемости не так уж и просто. Особенно, когда вместо работы с многоугольниками или квадратными уравнениями хочется почитать интересную книгу, сходить на тренировку, посидеть в интернете или погулять с друзьями. 

Совмещать приятное с полезным (быстро делать уроки и тратить свободное время на увлечения) «середнячкам» помогают готовые домашние задания. 

Школьники, которые учатся средне, знают, чего от них ждут учителя. Соответственно, чтобы не вызвать подозрений, они специально допускают помарки или небольшие ошибки при списывании из ГДЗ. 

Родители

У родителей тоже есть причины для использования ГДЗ. Они прибегают к помощи решебников, если:

  • нужно быстро проверить ДЗ у ребенка,
  • сомнения вызывает метод решения задачи или результат,
  • необходимо срочно вспомнить что-либо из школьной программы.

Актуальность онлайн-решебников не вызывает даже малейших сомнений. Их используют большинство людей, которым так или иначе приходится сталкиваться со школьными домашками.


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі