§ Куда поставить стиралку в квартире: 5 вариантов размещения

Покупка стиралки сопровождается некоторыми хлопотами. Сначала ее нужно удачно выбрать, затем — найти подходящее место для монтажа и, наконец, установить. Кажется, что возможности установки ограничены и машина мало где будет смотреться уместно. Однако грамотный подход позволяет без проблем расположить ее в разных уголках жилища. Существует как минимум 5 вариантов размещения. 

Отдельная постирочная

Бытует мнение, что такая роскошь, как отдельная комната для стирки, доступна только владельцам больших квартир. В реальности же обустроить постирочную удастся и при среднем размере жилплощади. Например, под нее можно «переформатировать» небольшую кладовку. 

Для постирочной подойдет стиралка Candy с сушкой. Благодаря ее функциональности не придется искать место для простой напольной или потолочной сушилки. 

Возможен монтаж отдельной стиральной машины и сушильного барабана в «башню» с использованием специальных креплений. 

Стиралка в совмещенном санузле

Владельцам квартир с совмещенным санузлом не нужно тратить время на поиски места для монтажа стиралки. Изначально понятно, что лучше всего она впишется в комнату с ванной, унитазом и умывальником. Доступны три способа установки:

  • свободная,
  • под столешницу,
  • в нишу.

Преимущество первого способа — беспроблемное перемещение с места на место при перестановке. Остальные варианты хороши тем, что экономят свободное пространство.

Установка на кухне

Кухня — подходящая комната для стирки, но есть некоторые нюансы, которые важно учитывать.

  1. Отдельно стоящая стиралка смотрится в интерьере кухни неуместно и занимает много места, поэтому лучше выбрать встраиваемую модель. Ее можно спрятать за дверцей, шторкой или жалюзи.
  2. Корзину для белья на кухне лучше не ставить. На загрязненных вещах могут быть опасные микроорганизмы, которые легко могут «перекочевать» на рабочие поверхности и продукты. 
  3. Бытовую химию (порошки, гели, капсулы для стирки) в целях безопасности придется хранить в другой комнате.

Монтаж в отдельной ванной

При типовой планировке отдельная ванная (без туалета) редко бывает большой. Места в ней хватает только для умывальника, ванны или душевой зоны и пары-тройки шкафчиков для бытовых мелочей. Впрочем, после установки этого «набора» немного свободного пространства все же остается. Его и стоит использовать для установки стиралки. Хорошо, если это будет узкая модель с небольшой глубиной корпуса. 

Стиральная машина в прихожей

Казалось бы, прихожая — совсем неподходящее место для стиралки. Однако, если в ванной и на кухне для нее нет места, приходится идти на хитрости. Чтобы машина не бросалась в глаза при открытии входной двери, ее целесообразно спрятать в шкаф. Для жесткой установки, лучше использовать мебель без «пола». 

На заметку: «спинка» стиралки не должна стоять впритык к стене. Зазор в несколько сантиметров нужен для подсоединения к коммуникациям и для защиты корпуса от ударов при интенсивном отжиме.

Выбирая любую из перечисленных выше комнат, важно помнить, что установка устройства для стирки возможна только при наличии доступа к электросети, водопроводу и канализации. 


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі