§ Моноблок или системник: что лучше

 

При покупке нового компьютера всегда актуален вопрос, какой именно формат техники выбрать? 

Сегодня на рынке представлены три основных типа: ноутбуки, классические ПК и моноблоки. Первый формат всем отлично знаком – это максимально компактные и мобильные компьютеры со встроенной батареей. Второй тип – системный блок плюс монитор, этот тандем присутствует в любом офисе, школе и почти в каждом доме. Третий формат – компьютер, спрятанный в корпус монитора (моноблок).

Для домашнего пользования часто выбирают между вторым и третьим вариантами. Сравнив технологии, мы выделили нюансы каждого формата по приоритетным параметрам. Предлагаем ознакомиться с результатом.

Мощность

 


 

В аспекте мощности победа за традиционным ПК. В нем нет ограничений по объему корпуса и типу устанавливаемого железа, поэтому сборки часто получают очень производительную начинку. 

Моноблоки, в свою очередь, ограничены диагональю монитора и толщиной корпуса, в рамках которых бренду приходится работать. Но такая ситуация наблюдается только в бюджетном сегменте. 

В премиальных моделях моноблоки составляют весьма серьезную конкуренцию “персоналкам”. HP моноблок серии Envy 32-a1001ua, например, предлагает:

  • 4К монитор 3840x2160 пикс с диагональю 31,5 дюйма;
  • процессор Intel Core i9 10-го поколения с тактовой частотой до 5,2 Ггц;
  • дискретную графику NVIDIA GeForce RTX 2080 Super на 8 Гб;
  • ОЗУ DDR4 объемом 32 Гб;
  • SSD накопителем на 1 Тб;
  • порты USB 3.0, Type-C и HDMI.

Такому оснащению позавидует любой геймер. Учитывая, что все это доступно в тонком корпусе, глубина которого с подставкой не превышает 22 см, выбор в его пользу (при наличии бюджета) очевиден.

Дисплей

 

 

Монитор – всегда предмет дискуссий. С одной стороны, при покупке классического ПК выбор дисплеев ничем не ограничен и можно брать абсолютно любой вариант. С другой стороны, придется потратить дополнительные деньги, а это увеличит общую стоимость компьютера.

В моноблоке оптимальный тип и свойства дисплея уже подобраны инженерами производителя. По словам экспертом и мнению большинства пользователей, такой вариант выгоднее с экономической и технической точек зрения. 

В качестве примера рассмотрим популярный моноблок Асус M241DAK-BA022M, характеристики которого детально можно изучить по ссылке: https://eldorado.ua/1188339/c1188339/producer=asus/. Установленный монитор с диагональю 23,8 дюйма имеет следующие параметры:

  • IPS-матрица с антибликовым матовым покрытием;
  • разрешение 1920x1080 пикселей;
  • встроенные динамики и веб-камера;
  • плотность пикселей 93 ppi;
  • углы обзора 178/178о

Отдельный дисплей к системнику с аналогичными параметрами того же бренда обойдется минимум в 5 тысяч грн, так что хорошая экономия налицо.

Апгрейд

В плане модернизации моноблоки уступают традиционным ПК. Обычно в них 1-2 свободных порта для ОЗУ и может быть свободный разъем для установки дискретной видеокарты. В остальном расширить компоновку не удастся.

Если покупать компьютер с прицелом на будущее, сразу продумывая возможный апгрейд, конечно, лучше взять обычный системный блок. 

Если нужен отличный и сбалансированный рабочий инструмент, который прямо сегодня начнет решать любые задачи – выбирайте моноблок.


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі