§ Обзор и итоги матча Швеция-Украина на ЧЕ-2020

Чемпионат Европы по футболу 2020 продолжает приносить позитивные новости для наших болельщиков. Команда Андрея Шевченко впервые за 16 лет вновь добирается до четвертьфинала престижного первенства сборных. Тогда экс-футболист киевского «Динамо» сам играл в составе, а сейчас привел в одну четвертую свою национальную сборную как тренер.

Путь Украины к матчу со скандинавами был непростым, и банальная случайность позволила «желто-голубым» выйти в плей-офф с третьего места в группе. Швеция выглядели на фоне наших игроков сильнее – они выиграли две встречи из трех, а матч с титулованной Испанией завершили с нулевой ничьей.

Как сообщают эксперты сайта спортивных новостей и прогнозов ВсеПроСпорт, шведы были фаворитами встречи до ее начала, хотя прогнозисты предполагали, что матч не будет слишком результативным.

К счастью, подопечные Шевченко и тренерский штаб сделали выводы из своей игры с Австрией и вышли на поле со шведами с другим настроением. Вернулся к игре Степаненко, а место в центре с двумя другими защитниками занял Кривцов.

 

 

Несмотря на то, что скандинавы взяли инициативу в начале матча, украинцы оказались готовы к их тактике. Более того, они быстро перехватили инициативу, больше владели мячом и первыми открыли счет как раз в средине первого тайма. Спасибо за это стоит сказать Ярмоленко и Зинченко.

Первый раз на этом турнире шведам пришлось отыгрываться. Им удалось это сделать под занавес первого тайма – отличился Форсберг. К слову, футболисты сборной Украины за все три последних ЧЕ ни разу не сыграли с сухим счетом.

Второй тайм выдался более насыщенным и интересным, хотя ворота обеих команд оставались пустыми. Степаненко мог вывести вперед свою команду, но попал в штангу. То же самое сделал и Форсберг, но фортуна была на стороне наших ребят. Под конец матч обе команды успокоились, стали играть осторожнее, ожидая овертайма.

 

 

Дополнительные 30 минут матча прошли в напряженной атмосфере. Стоит отметить два эпизода. Первый – грубый фол шведского игрока против Беседина, за который скандинав получил красную карточку. Но и нашему футболисту тоже досталось – он получил прямыми шипами в колено. Кульминацией матча стал гол Довбика на добавленной ко второму овертайму минуте. Помог ему все тот же Зинченко.

Как итог – Украина едет в Рим на четвертьфинал с Англией. Напомним, что англичане с сухим счетом обыграли сборную Германии в одной восьмой в тот же день ранее.  


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі