§ Одеяла: из чего изготовлены, как выбирать

Многим знакома ситуация, когда зимой холодно под одеялом, а летом становится очень жарко. Чтобы не допустить подобного, следует знать, как правильно подбирать изделие, исходя из размера, плотности и состава материала.

Учитывайте, что одеяло не только является функциональным атрибутом, но и выполняет эстетическую миссию. Во многих спальнях люди не пользуются пледом, значит, постельное белье должно быть грамотно подобрано под дизайн интерьера. Можно выбрать универсальный вариант, выполненный в белом цвете. Хотя это больше подходит для отелей, гостиниц и пр. Для домашнего интерьера чаще всего выбирают цветные или принтованные изделия.

Большой ассортимент, способный удовлетворить вкусы даже самого искушенного клиента, вы найдете на сайте компании BEDROOM. Вы сможете купить в интернет-магазине теплое одеяло для зимы или тонкую модель, предназначенную для жаркого времени года. Цены приятно удивят и сделают покупку максимально выгодной.

Основные требования

Главная ошибка большинства потребителей — это приобретение постельного белья низкого качества. Преимущественно такая продукция изготовлена из дешевого сырья, из-за чего изделия быстро приходят в негодность. Если хотите, чтобы одеяло прослужило длительное время даже при интенсивной эксплуатации, обращайте внимание на следующие требования:

  • гигроскопичность — позволит впитывать излишки влаги, что особенно актуально в жаркое время года;
  • гипоаллергенность — изделия не должны вызывать аллергию или раздражения на коже;
  • обеспечение естественной вентиляции — способствует сохранению тепла, при этом снижая потоотделение во время сна;
  • теплопроводность – обеспечит комфортные условия для отдыха.

Чтобы уточнить характеристики постельных принадлежностей, обращайтесь к менеджерам магазина, в котором совершаете покупку. Исчерпывающая информация позволит правильно сделать выбор и насладиться эксплуатацией сполна.

Типы материалов

Все наполнители для одеял можно условно разделить на две группы: натуральные и синтетические. К первому типу относятся утиный пух и шерсть овцы. При помощи таких материалов изготавливают изделия для холодного времени года. Для лета лучше подобрать одеяла с наполнителями из хлопка, бамбука и пр. Такие материалы высоко ценятся среди потребителей благодаря многочисленным достоинствам:

  • хороший воздухообмен;
  • прекрасное впитывание влаги;
  • длительный период эксплуатации;
  • простой уход.

Если у вас есть склонность к аллергии, то натуральные волокна вам не подходят. Лучше остановить выбор на синтетических наполнителях. Благодаря последним разработкам микрофибра и холлофайбер не уступают по качеству и свойствам природным волокнам. Среди основных достоинств можно выделить мягкость, воздушность и гипоаллергенность материала. Синтетика является оптимальным вариантом для людей, которые склонны к аллергии. При этом материал обеспечивает отменные тактильные ощущения и комфорт при использовании.

Классификация по типу пошива

Одеяла могут изготавливаться несколькими способами. К первому относится кассетный метод, который является оптимальным вариантом. Чехол производится из цельного полотна. Оно прошивается секторами в виде небольших мешочков – кассет. Внутри находится наполнитель, который отлично держит форму.

Второй способ – каростепный. Волокна размещаются в цельном чехле, который прострачивается ровными или фигурными полосами. Минус в том, что наполнитель может сбиваться в одну часть полотна. Поэтому подходит такой способ исключительно для шелковых изделий.


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі