§ Виды одеял и их особенности

Одеяла можно сравнить с пирожками. Каждое имеет свой размер, толщину и наполнитель, поэтому не растеряться при выборе непросто. Не всегда есть смысл покупать несколько изделий на все случаи жизни, поэтому стоит знать, на какие критерии важно обратить внимание.

Виды наполнителей

Выбирая одеяла, необходимо обратить внимание на то, какие материалы использовались для изготовления. Один из самых важных параметров — вид наполнителя. Можно купить оптом одеяла на https://svtextile.com.ua/312-odeyala разных типов. Самые популярные варианты:

  • шерстяные. Самый теплый вариант. Для изготовления используется овечья, верблюжья и мериносовая шерсть. Последний вариант считается элитным, но и другие ничем не хуже по качеству. Шерстяные спальные принадлежности хорошо пропускают воздух и впитывают влагу;
  • хлопковые. Материал не вызывает аллергии, но согревает немного хуже по сравнению с предыдущим видом. Хлопковые изделия хорошо подходят для теплого времени года. Среди плюсов выделяют невысокую стоимость. Минус же в том, что такие спальные принадлежности достаточно тяжелые;
  • бамбуковые. Обладают рядом положительных характеристик. Бамбуковые волокна гипоаллергенные, антибактериальные и обладают высокой теплоотдачей;
  • пуховые. Самый теплый тип. Пуховые одеяла хорошо подходят для людей, которые мерзнут даже летом. Изделия отлично пропускают воздух и впитывают влагу;
  • вискозные. Отлично поддерживают микроклимат. Недостаток в том, что не слишком хорошо согревают, поэтому лучше использовать в теплое время года;
  • шелковые. Отлично впитывают и испаряют влагу, обеспечивают хороший микроклимат. Шелковые изделия не боятся вредных микроорганизмов и пылевых клещей. Среди достоинств — долговечность и износостойкость. Если говорить о недостатках, то нужно учитывать, что шелковые постельные аксессуары нуждаются в деликатном уходе — их нельзя стирать в машинке.

Отдельно стоит выделить спальные принадлежности из искусственных наполнителей. Самый недорогой вариант — синтепоновые виды. Очень популярны одеяла с наполнителем из холлофайбера. Не так давно на рынке появились силиконовые спальные аксессуары, которые отличаются легкостью и мягкостью.

Материалы чехлов

Поверхность может быть натуральной или искусственной. Важно, чтобы чехол был плотным. Предъявляются и другие требования:

  •  гипоаллергенность;
  •  мягкость;
  •  износостойкость.

В качестве натуральных материалов выбираются такие натуральные ткани: сатин, атлас и шелк. Среди искусственных чаще всего используется микрофибра или полиэстер. По свойствам они практически не уступают натуральным материалам. Минус в том, что искусственные менее приятные на ощупь.Нужно учитывать определенные нюансы. Если одеяло будет использоваться без пододеяльника, что уже становится трендом, необходимо отталкиваться от ощущений. Например, шелк, сатин и атлас отлично подходят для жаркой поры, а зимой согреют хлопок и лен.Особое внимание нужно уделить тому, из какого материала изготовлен чехол для пухового одеяла. Ткань должна быть плотной. Выбирая пододеяльник, можно выбрать изделия как из натуральных, так и из синтетических материалов.

Технология пошива

Это то, как распределяется и удерживается наполнитель внутри. Самыми практичными являются стеганые модели. Одеяла прошиваются поперек и вдоль полосами. Получается, что спальные аксессуары разделены на квадраты, внутри которых находится наполнитель. Среди преимуществ выделяют и длительный срок службы. Обычно в качестве наполнителя выбирается шерсть. Но особенность еще в том, что технология пошива — одна из самых сложных.

Другой метод — каростеп. Особенность прострочки в том, что на поверхности образовывается определенный узор. Такие изделия выглядят изысканно за счет рисунка. Если говорить о недостатках, то минус в том, что срок службы не настолько продолжительный, как других моделей.

Наименее практичный тип — кассетные изделия. Минус в том, что наполнитель со временем начинает сбиваться. Технология производства более сложная по сравнению с той, которая используется для изготовления стеганных видов, что сказывается на цене.


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі