§ Техническое обслуживание авто: популярные детали

Если вы хотите, чтобы ваше транспортное средство работало длительное время и без поломок, поддерживать его работоспособность можно только при условии своевременного технического обслуживания (ТО). Так называют комплекс мероприятий, направленных на замену изношенных деталей, доливку технических жидкостей, проверку узлов и агрегатов на предмет правильного функционирования.

Иногда автовладельцы предпочитают покупать запчасти на авто заранее, до приезда в автосервис. Это обусловлено рядом факторов:

  • В некоторых ситуациях сервисмены предлагают приобрести комплектующие прямо во время техобслуживания, избавляя покупателя от необходимости искать, подбирать и покупать детали. Недостатком является иногда завышенная стоимость таких запчастей и расходников.
  • В автосервисе может не быть нужных деталей, что актуально для редких моделей авто или старых экземпляров. В том числе могут отсутствовать комплектующие и для новых, но менее популярных моделей машин ввиду невозможности разместить на складе большое количество запчастей.
  • Если автовладелец хочет установить на автомобиль не заводские, а аналогичные комплектующие, их может не быть в выбранном вами автосервисе.

Какие запчасти покупают для ТО

Сегодня оптимальным вариантом для покупки нужных деталей являются онлайн-магазины и некоторые автосервисы, предлагающие запчасти с доставкой по Украине, например, Oiler — https://oiler.ua. В каталоге представлена разнообразная продукция, среди которой наиболее востребованными являются следующие товары:

  • масляный, воздушный, топливный и салонный фильтры;
  • моторное масло;
  • свечи зажигания;
  • тормозная и охлаждающая жидкости.

Эти запчасти требуются автовладельцам чаще всего, так как по регламенту многих моделей именно такие комплектующие нуждаются в замене практически на каждом ТО:

масло для двигателя, а также некоторые из фильтров, меняют при каждом техобслуживании;

свечи зажигания подлежат замене приблизительно на 60-90 тыс. км пробега, в зависимости от рекомендаций производителя, то есть на четвертом-шестом обслуживании;

тормозную жидкость меняют по мере необходимости, спустя около 90 тыс. км, но не реже, чем раз в два года.

Какие еще могут понадобиться запчасти и расходники

Автовладельцам могут потребоваться самые разные комплектующие, начиная от ступичных подшипников и заканчивая цепью газораспределительного механизма. Во многом все упирается не столько в регламент ТО, сколько в условия эксплуатации транспортного средства.

Если вы предпочитаете агрессивный стиль вождения, не сбавляете скорость на поворотах, ездите по запыленным или плохим дорогам, запчасти будут нужны вам достаточно часто. Это обусловлено повышенной нагрузкой, которую испытывают эти элементы. Из-за этого срок службы деталей может существенно сократиться, что неизбежно повышает риск поломок в автомобиле.


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі