§ Почему стоит ехать в Европу на заработки: советы для жителей Украины

В последнее время украинцы все больше предпочитают работать за границей, что неудивительно - за пару месяцев вполне возможно заработать сумму, на которую семья проживет в Украине целый год. Большой популярностью пользуется трудоустройство в Чехии и других странах, граничащих с Западной Украиной. Менталитет ближайших соседей похож на украинский, при этом, зарплаты сравнимы с европейскими.

 

 

Преимущества работы за границей

Несмотря на существующие стереотипы о том, что украинцы могут заниматься в Германии или любой другой стране только низкоквалифицированным трудом, сейчас в Европе как никогда прежде нужны специалисты, профессионалы своего дела. Поэтому зарубежные страны всегда открыты для людей, обладающих обширными знаниями и опытом в той или иной сфере.

Особенно ценятся медицинские работники и специалисты в области информационных технологий. Они могут рассчитывать на мгновенное трудоустройство, и даже получение вида на жительство через несколько лет работы в стране. Единственная сложность, которая обычно возникает у будущих мигрантов - необходимость выучить иностранный язык на должном уровне. Дело не ограничивается знанием английского, так как, например, для иммиграции в Данию или любую другую северную страну, потребуется сдать экзамен по местному языку.

Сколько можно заработать в Европе

Количество денег, которые можно получить за месяц, очень сильно разнится в зависимости от страны, в которую попал украинец. Например, в Польше средний заработок в пересчете на гривны составляет, примерно, 22-26 тысяч, в то время как в соседней Германии уже можно заработать от 1500 евро в месяц. Также заработок сильно зависит от квалификации сотрудника - например, опытный медицинский персонал может рассчитывать на ставку от 2000 евро за месяц.

В то же время, стоит учитывать, что часто приходится тратиться на еду или жилье, если не работодатель не предоставит бесплатную комнату и пансион. Тогда из дохода необходимо вычесть около 300-500 евро, в зависимости от страны и планируемых расходов. В большом городе на съем квартиры может уходить большая часть зарплаты, поэтому приезжие работники предпочитают подбирать места в сельском хозяйстве, где не приходится платить за жилье. Однако если вы планируете остаться в стране на постоянное место жительства, стоит задуматься о хорошей и престижной работе в крупном городе - так больше шансов, что иммиграционная служба отнесется к вам благосклонно.

 

 

Как лучше всего искать работу за границей

Лучший, и самый проверенный способ - просто воспользоваться услугами компании по найму персонала за границей. Обычно у крупных фирм есть обширный список клиентов, которым они подбирают работников в зависимости от запросов. Чаще всего так ездят люди, обладающие рабочими специальностям, например, сантехники или механики. Плюсы такого способа - возможность быстро найти работу и быть абсолютно уверенным в условиях труда и проживания, зарплате, количестве рабочих часов. В то же время, компания попросит за свои услуги определенную сумму - в среднем, от 100 до 50х евро, в зависимости от вакансии.

Люди умственного труда, например, занимающиеся медицинскими или фармакологическими исследованиями, также могут подавать заявки самостоятельно, например, в специальных формулярах на сайтах институтов. Однако ждать отклика на вакансию можно месяцами. Для специалистов, планирующих продолжить свою карьеру за границей в сфере обслуживания, или тех, кто по роду службы вынужден много взаимодействовать с людьми, необходим очень хороший иностранный язык, а лучше - несколько. 


Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі