§ Как одевать ребенка зимой в Луцке

 

Первая зима малыша — волнующее событие в жизни молодых родителей. Погода в Луцке может быть непредсказуемой, поэтому многие мамы и папы задаются вопросами: правильно ли выбрали детскую одежду, сколько ее нужно и достаточно ли она теплая.

Основные принципы

Не перегревать и не переохлаждать — два важных правила, которые должны соблюдать родители. Обычно у мам и пап нет проблем с тем, чтобы укутать свое чадо тепло, но чаще они все-таки переусердствуют. Проверить состояние малыша легко: просуньте палец за выворот и проверьте температуру на шее. Если она холодная, значит ребенок мерзнет, а если горячая — ему жарко.

Чтобы избежать этих ошибок, комбинируйте три слоя одежды перед прогулкой:

  • Нательный — это белье и термобелье. Важно, чтобы этот слой обеспечивал термоизоляцию и впитывал влагу.
  • Промежуточный — к нему относятся водолазки, свитеры и т.д. Их задача подарить хорошую термоизоляцию и пропускать воздух.
  • Верхний — это куртка, комбинезон и другие виды верхней одежды, которые защищают от дождя, снега и ветра.

Научитесь одевать ребенка быстро. К счастью, современные модели детской одежды это позволяют. Намного проще надеть один флисовый комбинезон, чем несколько свитеров. Покупая зимние наряды, берите их слегка на вырост, ведь дети быстро растут, а под верхней одеждой должно оставаться пространство для дополнительных слоев.

Если ожидается пополнение в семье

Опытные родители могут знать эти фишки, но что делать молодой паре, которая только ожидает пополнение в семье в холодное время года. Если вы не уверены в том, какой гардероб должен быть у вашего младенца в первые месяцы его жизни, обратите внимание на этот список:

  • Подгузник — если вы собираетесь на прогулку, один памперс должен быть на ребенке, и еще несколько нужно иметь про запас.
  • Детские бодики — в первые недели после рождения лучше выбирать изделия с «лапками» на ручках, которые можно использовать вместо царапок. Позже можно перейти на маечки с застежками между ножек или, если дома прохладно, выбирайте закрытые варианты со штанинами и рукавами.
  • Флисовый слип — используйте его для прогулок, если ребенок одет в одежду без рукавов и штанин.
  • Шапочки — в зависимости от погоды их используют несколько. Хлопковая подойдет для теплой осени и весны, если на улице прохладно —наденьте поверх нее шерстяную, а если очень холодно, можете добавить еще одну вязанную.
  • Носки — их также понадобится несколько пар. Тонкие надевают на ножки новорожденного, более плотные — поверх слипа. Вторые можно заменить вязаными пинетками.
  • Если выписка приходится на морозную погоду, малышу обязательно понадобится теплый конверт или одеяло. Оба можно использовать в дальнейшем для прогулок. При этом всегда прикрывайте лицо ребенка косынкой или уголком, чтобы защитить его нежную кожу.
  • Обувь — она понадобится только тем детям, которые уже делают первые шаги. Выбирайте теплые и комфортные модели.

Зимний гардероб подвижного малыша

Выбирайте модели с застежками по всей длине — если понадобится быстро сменить подгузник, вам не придется раздевать ребенка полностью. Для прогулок рекомендуется выбрать комбинезон, который хорошо облегает щиколотки и запястья. При выборе куртки обратите внимание на ее длину — она не должна оголять спину, если ребенок будет активно двигаться. Проверьте это попросив его поднять руки вверх.

В возрасте от двух лет дети становятся более самостоятельными, они начинают ходить в туалет, поэтому сейчас важно подобрать раздельные комплекты. Так вы легко снимете штанишки, не снимая всего костюма. А если вы зашли в помещение, вы можете снять куртку и оставить штаны.

В три года малыш идет в садик и учится самостоятельно одеваться, поэтому выбирайте наряды, которые он сможет снять и надеть с минимальной помощью посторонних: ботинки на липучках, а не на шнурках, крупные кнопки, а не пуговицы и т.д. Также обычно в таком возрасте малыши очень подвижны и много потеют, поэтому используйте наряды из влагопоглощающей ткани, которые не сковывают движения.

Не делайте так

Иногда родители допускают несколько ошибок, которые могут испортить ребенку радость от прогулки.

  • Закрывают лицо малыша шарфом — из-за дыхания ткань быстро намокает, замерзает и раздражает лицо;
  • Надевают вещи, из которых ребенок вырос — такие наряды сковывают движение, затрудняют кровоток и увеличивают шансы обморожения;
  • Сначала собирают детей, а потом собираются сами — пока малыш ждет вас ему может стать душно и некомфортно, он вспотеет и начнет капризничать;
  • Надевают мембранную обувь и хлопковые носки — ножка может вспотеть и намокнуть. Чтобы избежать этого, под такие ботинки нужно использовать носки из синтетической ткани.

Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі