§ Как давать каши малышу: советы по первому прикорму

 

Без питательных молочных и безмолочных каш нельзя представить рацион малыша. Ведь это одна из самых первых вкусняшек, после того, как ребенок попробовал все баночки с органическим пюре. Наравне с введением первой ложечки овощной смеси и кусочков мяса,  детские безмолочные каши нужно давать по правилам. Эксперты по детскому питанию “Нестле Беби” рассказали, как это правильно сделать.

В чем польза злаков

Как и для взрослого человека, каши хорошо влияют на процесс детского пищеварения. Малышу, который все время познает что-то новое, необходимы питательные каши. В них содержится много углеводов, растительного белка и других микроэлементов, что малыш не усвоит из материнского молока. А высокая энергетическая ценность каш помогает стабильно набирать вес и крепнуть.

Когда малышу пора попробовать первую ложку каши

Если ваш ребенок уже привык к овощным пюре и с удовольствием лопает их в течение дня, можно экспериментировать с кашами. При условии, что с момента первого прикорма прошло не менее 3 недель. Примерный возраст – 5-6 месяцев. 

Случается, малыши пробуют безмолочные детские каши Gerber еще до овощных пюре, если кроха медленно набирает вес и имеет определенные расстройства пищеварения.

Почему безглютеновые каши

 

 

Детский организм в возрасте полугода не умеет справляться растительным белком – глютеном, поэтому начинать новый рацион нужно с моно злаковых смесей – рисовой, гречневой и кукурузной каш. Каждая из них по-своему полезна. Как только детская пищеварительная система научится переваривать злаки по одному, время добавлять мультизлаковые каши, если малышу уже исполнилось 6 ½ месяцев. Но лучше все-таки ограничиться двумя злаками.

По словам экспертов “Нестле Беби”, безмолочная каша Gerber Organic из овсянки и пшеницы с ванильным вкусом – сбалансированный прикорм, идеальный для плавного изменения детского рациона. Еще в линейке Gerber есть несладкая овсянка с пшеницей.

С какой порции начинать прикорм

Каши тоже начинают давать в небольшом количестве: 1 ст. ложку кашки разбавляют 4-5 ложками воды.

Позже воду заменяют грудным молоком или искусственной смесью, поскольку вода не дает заявленной производителем пищевой ценности. Постепенно порцию доводят до 5 столовых ложек.

Каши с фруктами

Следующий этап пищевого взросления малыша – кашки с фруктами. Эксперты по питанию и педиатры отмечают: их пора давать, когда малыш уже умеет жевать, то есть, минимум с 8 месяцев. Дополнительно солить или посыпать сахаром блюдо не нужно. Вкус приятный, так что малыш охотно распробует кашу. В линейке “Гербер” есть каши с бананом, но уже молочные. Если вес ребенка нормальный или избыточный, молочные каши давать не стоит.
Почему покупные каши лучше

Дети с удовольствием поглощают готовые кашки, но, кроме заинтересованности малыша во вкусняшке, у каш бренда Gerber есть и другие преимущества:

  • сбалансированный рацион – все микроэлементы в нужном количестве;
  • быстрота приготовления;
  • обогащенный минералами состав;
  • без ГМО;
  • легче усваиваются, чем перебитые блендером взрослые крупы.

Сейчас в магазинах огромный выбор детского питания, но эксперты рекомендуют отдавать предпочтение известным производителям, которым доверяют мамочки по всему миру, и одним из таких является Gerber.

Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі