§ Поршневые (дозирующие) насосы: зачем нужны и где используются

Поршневые дозирующие насосы используются в самых разных сферах для перекачки жидкостей: воды, химикатов, суспензий, вязких веществ. Они обеспечивают высокую производительность и надежность работы благодаря своей простой конструкции и эффективности эксплуатации в тяжелых условиях.

 

 

Что такое поршневой дозирующий насос?

Дозирующий насос – это небольшой поршневой агрегат, предназначенный для подачи или перекачки очень точного количества жидкости. В разных установках этот процесс реализуется различными способами, но обычно он обычно предполагает откачивание измеренного количества жидкости в камеру и затем ввод точного объема вещества в резервуар. 

Дозирующий насос управляется либо внешней системой управления, либо, чаще всего, внутренним контроллером, который может изменять скорость подачи перекачиваемого вещества, функцию включения/выключения, а также включать сигналы тревоги и предупреждения о работе вхолостую, дегазации или низком уровне рабочей жидкости.

Как работают дозирующие насосы?

Конструкция и принцип работы дозирующего поршневого агрегата очень просты. Оборудование состоит из рабочей камеры, выполненной в форме цилиндра, с напорным и всасывающим отверстием. Внутри камеры расположен поршень, производящий возвратно-поступательные движения. Часто поршневые мембранные насосы имеют два обратных клапана на входе и выходе. Когда поршень в насосной камере опускается, создается отрицательное давление или вакуум, который открывает впускной обратный клапан и вытягивает жидкость в насосную камеру аксиально.  Как только жидкость заполняет резервуар, и насос начинает ход нагнетания, поршень выталкивает жидкость из камеры через выпускной обратный клапан. Преобразование вращательного движения в возвратно-поступательное обеспечивается за счет действия кривошипно-шатунного механизма. Так обеспечивается процесс нагнетания или вытеснения жидкости, равной объему рабочей камеры.

 

 

Плунжерные насосы оснащаются системой управления для обеспечения точности перекачиваемого вещества или включения и выключения в определенное время. Это может быть, как простой таймер или реле потока, вплоть до полной центральной системы управления с датчиками pH, уровня загрязнения и других параметров с возможностью регулирования скорости потока для повышения и понижения подачи дозируемого вещества.

Для чего используются дозирующие насосы?

Дозирующие насосы имеют широкий спектр применения в различных отраслях промышленности: сельского хозяйства, тяжелой промышленности, медицины, пищевой отрасли и добычи полезных ископаемых. Обычно эти устройства используются для впрыскивания вещества в поток воды или жидкости, чтобы вызвать химическую или физическую реакцию. Это может быть так же просто, как добавление кислотного или едкого химического вещества в воду для достижения желаемого уровня pH или добавление хлора для уничтожения бактерий.

Преимущества и недостатки поршневых насосов

Поршневые насосы применяются в разных сферах и востребованы благодаря своим характеристикам, обеспечивающим такие преимущества:

•    широкий диапазон рабочего давления;
•    контроль рабочего давления без изменения скорости потока;
•    постоянная скорость нагнетания давления;
•    высокая производительность;
•    возможность перекачивания любых типов жидкостей с разной вязкостью и компонентами;

Недостатки:

•    высокая стоимость (выше, чем у центробежных и роликовых установок);
•    необходимость в частом техническом обслуживании из-за износа подвижных элементов;
•    большой размер и вес.

При покупке дозирующего насоса следует учитывать, что его работа отличается от обычного поршневого агрегата.
 

Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі