Дивне лікування в луцькому лазареті

Дивне лікування в луцькому лазареті

У газеті Киевлянин за 20 січня 1906 року знаходимо цікаву статтю про випадок, який обурив кореспондента. Процитуємо його повністю.

 

Возмутительное отношеніе врача къ женщинѣ, нуждающейся въ первоначальной помощи, имѣло мѣсто 13 января въ Луцкомъ мѣстномъ лазаретѣ. Нъ означенный лазаретъ была доставлена только что вытащенная изъ проруби, при 5 градусахъ мороза, женщина, почти въ безсознательномъ состояніи, сильно окоченѣвшая. Для всѣхъ ясно, что въ такомъ учрежденіи, какъ мѣстный лазаретъ, для подачи первой помощи должны были бы найтись и средства, и соотвѣтствующій медицинскій персоналъ. И на самомъ дѣлѣ все это было на лицо, до сестеръ милосердія включительно, но не было только у находящагося здѣсь старшаго врача ни достаточнаго человѣколюбія, ни сознанія своего долга, ни желанія, что либо сдѣлать для пострадавшей. 

Докторъ Б. вышелъ, посмотрѣлъ на женщину и видя, что она жива, нашелъ, что «слѣдовательно, все обстоитъ благополучно», и ушелъ, отдавъ приказаніе отправить ее, окоченѣвшую отъ холода и въ промерзшей одеждѣ, домой. Только благодаря вмѣшательству жены одного полковника, удалось доббиться вызвать доктора вновь, но и тутъ, какъ и первый разъ, онъ нашелъ, что помощь медицинская не нужна, такъ какъ больная пришла въ сознаніе, и что ее достаточно оставить на произволъ судьбы. 

Казалось бы, что при болѣе сердечномъ отношеніи со стороны доктора кь больной, можно было бы прійти на помощь ея безпомощному положенію и приказать раздѣть, растереть ее, дать внутрь чего нибудь для предупрежденія серьезнаго заболѣванія, или хотя бы согрѣвающаго, но до этого еще не дошло у врача Б. сознаніе о своемъ долгѣ. Постороннія лица сами рѣшили раздѣть больную, при помощи находящихся здѣсь больныхъ, добыли тулупъ, уложили и прикрыли ее. Врачъ же при этомъ нашелъ возможнымъ ограничиться лишь неумѣстной шуткой, что «горячее» отношеніе ихъ спасеть больную отъ послѣдствій «холодной» ванны.

Підпишіться на «Хроніки Любарта» у Facebook та Вконтакті.

Коментарі